12+
новости
День дончака в Кагальницком районе
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Поцелуй меня, кто хочет такое фото?» Ни дончан, ни дончаков дождь не испугал. Грелись горячим чаем, улыбками и задорными танцами. На память каждый мог сделать фото с главными героями праздника. «Дождь не мешает. Красивые лошади, прекрасное настроение». Дончаки – одна из старейших пород лошадей. Крепкие, выносливые, неприхотливые. Анна Абросимова, корреспондент: «А короли сегодняшнего праздника – вот эти золотистые красавцы. Ведут себя как настоящие домашние питомцы. Подходят вплотную, их можно даже накормить морковкой». Вывели легендарную породу в 19 веке казачьи атаманы – Платов и Иловайский. Юрий Морозов, житель Ростовской области: «Казаки выросли на этой породе, завоевали полмира, и жалко будет, если в данный момент эта порода пропадет». А такая угроза действительно есть. Поэтому в «Гелиосе» пытаются сохранить этот вид и относятся к лошадям с трепетом. Первый жеребец появился здесь в 2013 году. Надежда Скрипкина, основатель территории дончаков «Гелиос»: «Вот сейчас со мной стоит Брант – это наш жеребец-производитель. Первенец, он самый первый у нас появился, и с него началась наша история». Так хобби выросло в дело жизни. Сейчас здесь живут 19 дончаков. Как говорят хозяева, главная задача – познакомить людей с этими животными, попытаться всеми силами сохранить вид. Именно поэтому уже 3-й год подряд Кагальницкий район отмечает День дончака. Праздничная программа, экскурсии к лошадям, мастер-классы для детей.  
32 года назад было создано Южное таможенное управление
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Сотрудники Южного таможенного управления пусть и творят добро, но только в рамках своей зоны полномочий. А это защита как государственных границ, так и оборона их же от незаконно ввозимых товаров. И это все важно делать быстро и четко, поэтому справиться с задачей по силам не каждому. Но многие считают службу в ведомстве своим призванием. Ольга Зеленецкая, консультант отдела таможенных платежей службы ФТС ЮТУ: «Я вот здесь себя нашла Южное таможенное управление – мое первое и единственное место работы, и я считаю это очень почетно – работать в Южном таможенном управлении». Ольга работает в управлении уже более 20 лет. С профессией определилась еще в университете, когда писала дипломную работу. Благодаря добросовестному труду Южная таможенная служба последние 5 лет – лидер в России. Сергей Пашко, начальник Южного таможенного управления: «Отдельное внимание уделяется развитию транспортных коридоров, в первую очередь это морские: Азово-Черноморский, МТК «Север-Юг» и Каспийский бассейн». Так, в первом квартале 2024 года Южное таможенное управление в федеральный бюджет перечислило более 145 млрд рублей, что выше показателя прошлого года. А по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева наиболее отличившиеся сотрудники получили награды и поощрения. Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области: «Сегодня товары из Ростовской области поступают в 116 стран мира, объем экспорта превысил 2 млрд 300 млн рублей, и я думаю, что это еще не предел. Огромное спасибо сотрудникам управления за обеспечение экономической безопасности Ростовской области». Добавлю, что за прошедшие с момента создания управления годы произошло множество знаковых событий, реформ и преобразований. Однако неизменным остается профессионализм и стремление честно служить своей стране, обеспечивая как ее экономическую безопасность, так и пресечение правонарушений и преступлений в области таможенного дела.
Социально-культурная программа для бойцов СВО
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Для участников спецоперации, которые проходят лечение в военном госпитале, создали социально-культурную программу. Досуг для военных организовало «Женское движение Единой России» совместно с Минобороны. Проект запустили еще в прошлом году в Москве, а с 2024-го география расширилась до 7 регионов, включая Ростовскую область. Так, в эти выходные бойцов СВО пригласили на матч между футбольным «Ростовом» и столичным «Спартаком». Екатерина Стенякина, депутат Государственной думы РФ от Ростовской области: «Для нас очень важно, чтобы посещение, будь то спортивные мероприятия, будь то культурные учреждения, для наших участников специальной военной операции были максимально комфортные и, конечно же, были полностью обеспечены с точки зрения закона». Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области, секретарь РРО партии «Единая Россия»: «Мы уверены, что этот проект, эта программа будет весомой поддержкой наших бойцов, которые сегодня находятся у нас в Ростове на лечении». Добавлю, что в дальнейшем пациенты военного госпиталя смогут и дальше посещать как домашние матчи футбольного «Ростова», так и гандбольного «Ростов-Дона», а также различные культурные учреждения.
4 школы построили в 2023 году в донской столице
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». 4 школы на более чем 5 тыс. мест построили в 2023 году в южной столице. В том числе в районе Ростовского моря и Левенцовки. Свои двери открыли 7 детских садов. В городе построили 3 новых стадиона, 10 спортплощадок, 8 скейт-площадок. Также на заседании прозвучало, что ежемесячная заработная плата по полному кругу предприятий и организаций увеличилась на почти 15% и составила 58 тыс. рублей. Оборот розничной торговли составил 794 млрд рублей. В донской столице снизился уровень безработицы, а вот рождаемость увеличилась. В прошлом году отремонтировали 48 автодорог, а в нынешнем на приведение ростовских дорог в нормативное состояние выделяется средств почти вдвое больше – вместо 550 миллионов рублей 1 миллиард. Идет активное оснащение Ростова-на-Дону транспортом. Максим Колесников, председатель комиссии по экономике Ростовской-на-Дону городской думы: «Муниципалитет приобрел 20 электробусов, 6 зарядных станций, 42 автобуса большой вместимости, автотранспортные предприятия приобрели 147 автобусов. Вопросы, связанные с укомплектацией водительского состава, также на депутатском контроле». Южную столицу активно озеленяют и благоустраивают. Как отметили депутаты, более чем в 2 раза превышен плановый показатель по площади посадки цветов. Депутаты рассмотрели итоги исполнения бюджета города прошлого года. Татьяна Асатрян, замглавы администрации города – начальник муниципального казначейства: «Бюджет города по доходам исполнен в объеме 61 млрд 361 млн рублей, или 99,1% к плану. Собственные доходы составили 22 млрд 366 млн рублей, или 101% к плану». Также депутаты внесли изменения в бюджет текущего года. Доходная часть увеличится на 3 млрд 347 млн рублей. Расходная – на 3 млрд. Деньги вложат в ремонт остановочных комплексов, обустройство площадок по скоплению мусора, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. А в результате обращения пострадавшим из аварийных домов на ул. Нариманова и Черепахина выплатят материальную помощь.  
Итоги месячника чистоты на Дону
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Более 100 тыс. кв. м придорожных территорий и почти 9 т убранных свалок. Такой итог месячника чистоты, который завершился в регионе. А в минувшую субботу прошел общеобластной субботник. В нем приняли участие более 27 тыс. человек из 55 муниципалитетов. В их числе и работники государственных и муниципальных учреждений, а также сотрудники правительства области. От мусора очистили более 16 тыс. кв. м, вывезли почти 2 тыс. т мусора. Игорь Сорокин, заместитель губернатора Ростовской области: «Это не говорит о том, что вот сегодняшним днем закончатся все уборочные мероприятия после зимы, в течение этой недели также будут продолжаться мероприятия, подготовка к майским праздникам, Дню Победы во всех муниципалитетах Ростовской области». Добавлю, что субботник прошел во время Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства. Так, с 15 марта на сайте «61. городсреда.ру» более 400 тыс. человек отдали свой выбор за объекты благоустройства. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» до 30 апреля.
Не нарушать покой донской природы
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Можно улов ваш посмотреть? Хорошая красноперочка». Иван Батиенко – пенсионер. Иногда выезжает на рыбалку для души. Специалистов регионального минприроды слушает внимательно. Они напоминают, какую рыбу можно ловить, а какую лучше отпустить. Рекомендуют соблюдать и другие правила. Иван Батиенко, рыбак: «На моторе нельзя, а так с берега можно». – «Рыбку какую ловить можно, знаете? У тараночки есть размеры, в курсе?» – «Я так сильно не заядлый рыбак». Под особым запретом ловля краснокнижных рыб. За такое нарушение можно получить штраф и административное наказание. Александр Городов, ведущий специалист ЦМО Управления развития охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира минприроды Ростовской области: «При обнаружении рыбаков-любителей проводим с ними разъяснительные мероприятия, досматриваем улов. Если в садке находится краснокнижный вид водных биоресурсов, составляем административный протокол». А еще в это время года птицы ждут потомство. Например, утка-кряква предпочитает разместить гнезда рядом с водоемом. Ее покой не стоит нарушать. Алексей Рогожин, начальник ЦМО Управления развития охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира минприроды Ростовской области: «Запретов очень много, есть у нас запретные пространства, места на водоемах, на которых вообще рыбная ловля запрещена. Есть ограничения по движению маломерных судов в этот период». Напомню, что с 1 апреля этого года в Ростовской области проходит операция «Путина». Ее цель — охрана той рыбы, которая идет на нерест весной.  
Василий Голубев провел интерактивный прием граждан
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Уже 2 года Евгений Третьяков не может получить купленную квартиру. Ростовчанин во время интерактивного приема у губернатора пожаловался на срыв сроков сдачи ЖК от застройщика. Евгений Третьяков, житель г. Ростова-на-Дону: «В 2020 году мы, семья Третьяковых, приобрели квартиру в строящемся ЖК «Город у реки», застройщик МСК. Проблема со срывами сроков сдачи объединила дольщиков 53 квартир. Это обычные люди, для которых квартиры в ЖК необходимы для решения жилищных вопросов». Евгений отметил, что сейчас срок анонсирован на 30 апреля, но на строительной площадке нет активного движения. Как сообщили в региональной службе областного госстройнадзора, дома построены на 95%. Планируется, что объекты сдадут до конца июня. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Приглашайте к себе руководителей, говорите о том, что люди обратились, что у них есть срок, который они не должны нарушить, и затем я прошу информировать меня об этом. По состоянию на 1 мая, на 1 июня в обязательном порядке личные доклады должны быть. Ну и задача – завершить». В ходе приема поступил вопрос и о сроках ремонта автодороги по улице Гагарина в Азове. Это важный маршрут к социальным объектам. Для реконструкции этой дороги из областного бюджета выделено свыше 92 млн рублей. По информации регионального министерства транспорта, работы завершат не позднее октября. Сроки сдачи, но уже больницы, интересуют и жителей Волгодонска. Сейчас в поликлиническом отделении № 1 детской городской больницы проводят капитальный ремонт. Его завершат к маю 2025-го. Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Нужно на этот объект отдельное внимание обращать, и вообще все, что касается здравоохранения, требует такого персонального внимания руководителей». Тем временем жителей Егорлыкского района интересуют сроки сдачи автомобильной парковки возле центральной больницы. Как заверили представители местной администрации, она появится до середины июня этого года. На интерактивном приеме к губернатору прозвучали просьбы поощрить активных юнармейцев Песчанокопского района, а также членов волонтерского отряда «Доброе сердце» Родионово-Несветайского района. По решению Василия Голубева активисты отправятся на экскурсию в Азовский историко-археологический и палеонтологический музей.
Задача спецоперации – гнать врага до безопасной границы
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Вооруженные силы России однозначно продолжат выполнять задачи специальной военной операции. Об этом в интервью радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Комсомольская правда» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Рассказываем все как есть. «Мы готовы к переговорам. Но в отличие от стамбульской истории мы не будем на период переговоров делать пауз в боевых действиях», – четко и недвусмысленно заявил наш глава внешнеполитического ведомства. «Реалии «на земле» изменились, причем существенно. Эти реалии необходимо учитывать», – сказал Сергей Лавров. И «расшифровал», что под реалиями «на земле» имеется в виду не только дислокация и линия соприкосновения, но и наличие у нас поправок в Конституцию в отношении наших четырех новых исконно русских регионов. Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации: «Наше терпение было беспримерным. Президент России В. В. Путин не раз говорил, что он очень долго заставлял себя сохранять остатки доверия, надеясь, что из оставшегося «зернышка» что-то «прорастет», если Запад одумается, будет вести себя прилично и культурно. Ничего не произошло». Позиция России прозрачна и понятна. Наш министр сформулировал ее следующим образом: «С Украиной разбираемся ровно, по причине того, что нам создаются угрозы». Появившееся на Украине от Запада дальнобойное вооружение бьет и по гражданским целям, и по нашим стратегическим аэродромам. Иностранные военные специалисты помогают украинцам модернизировать ракеты, увеличивая дальность их действия. Подрыв Крымского моста, атаки на Севастополь, угрозы мореплавания в Черном море, для торговых и боевых кораблей Черноморского флота. Не говоря уже про наше приграничье – Белгород, Курск, диверсионно-террористические акты в глубоком тылу нашей страны. Что надо нам делать? Министр напомнил, что, отвечая на вопрос о том, как сделать так, чтобы обезопасить наши земли, Президент Путин сказал четко: «Надо отодвигать ту линию, с которой они могут по нам бить». «И я так понимаю, что Харьков здесь играет не последнюю роль», – добавил Сергей Лавров.  
Помочь людям с особенностями здоровья. Конференция по развитию инклюзивного образования прошла в Ростове-на-Дону
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». «Ванечка, покажи, пожалуйста, как ты учишься». Мальчик парализован, имеет 2 вида тяжелой эпилепсии, но это не помеха для обучения. Ведь управляет компьютером только взгляд. И такая возможность появилась благодаря разработке Ивана Быкаидова. Свой проект программист с особенностями представил в Ростове на межрегиональной конференции по развитию инклюзивного образования. «Я заранее написал текст и при помощи «LINKа.напиши» сгенерировал аудиофайл, который мы с вами сейчас слушаем». Иван не может говорить, но в его голове масса идей, которые реализуются незамедлительно. Так, его крупный проект LINKа помог многим людям с нарушениями речи и их родственникам развернуто общаться и понимать друг друга. Анастасия Смирнова, партнер проекта LINKa: «Дети становятся более самостоятельными, потому что они могут и учиться, и работать, и коммуницировать со своими сверстниками, и это уже совсем другой мир». Более 800 педагогов в сфере инклюзивного образования из 7 областей страны посетили донскую конференцию. Два дня специалисты делились наработанными практиками и обсуждали основные стратегии развития отрасли. Затронули и проекты по социализации, трудовому обучению, а также инновационные подходы к обучению детей с тяжелыми нарушениями. Сергей Анищенков, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области: «Ростовская область по многим проектам является в направлении инклюзии одной из лидирующих, потому что у нас есть проекты, которые имеются только в столице, и мы имеем проект, который помогает нам обучать во время лечения детей, находящихся на длительном лечении в онкоцентрах». Педагоги посетили выставку современного коррекционного оборудования и мебели, а также ознакомились с работами одаренных детей, имеющих нарушения развития. Отмечу, благодаря государственной программе «Доступная среда», которая реализуется в Ростовской области больше 10 лет, дети с ОВЗ могут преодолевать различные препятствия и добиваться целей.
«Госуслуги.Дом» – популярное приложение
23.04.2024
Ростовская область, 23 апреля 2024. Телеканал «ДОН 24». Уже больше 80 тыс. дончан стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом». Об этом сообщает сайт регионального правительства. Приложение показало себя надежным помощником в решении вопросов ЖКХ: пользователи регулярно передают показания и оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Популярным стал и раздел голосований. А скоро в приложении появится еще одна функция, которая позволит жильцам дома решать вопросы сообща, – это коллективная заявка. С ее помощью один собственник может предложить своим соседям присоединиться к его обращению. Такое новшество должно избавить управляющие организации от ответов на однотипные заявки и напомнит жителям МКД, что вместе намного проще сделать дом лучше.
новости
Выпуски новостей
Новости от 23 апреля 2024 18.00
Новости от 23 апреля 2024 14.00
Новости от 23 апреля 2024 12.00
Новости от 22 апреля 2024 20.00
Новости от 22 апреля 2024 18.00
Новости от 22 апреля 2024 14.00
Новости от 22 апреля 2024 12.00
Новости от 19 апреля 2024 18.00
Новости от 19 апреля 2024 14.00
Новости от 19 апреля 2024 12.00
Все выпуски

Мы в социальных сетях

Хотите получать еще больше полезной информации? Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Телеканал «ДОН 24» имеет статус официального регионального, обязательного для распространения на территории Ростовской области. Основа эфира – информационные, общественно-политические, экономические, спортивные, культурно-просветительские программы о донском крае. Трансляция телеканала ведется на всю территорию Ростовской области, а также, шесть федеральных округов России.

Телеканал распространяется:
 

  • На спутниковых платформах: «Триколор ТВ», «Телекарта»;
  • Операторами наземного эфирного вещания (15 муниципальных телекомпаний - партнеров);
  • Операторами кабельного телевизионного вещания. Все кабельные сети региональных операторов CKTB и IPTV транслируют канал на «21 кнопке»;
  • В интернете: SMART TV (платформы «Бонус ТВ» и ViNTERA TV), Лайм HD TV, видеохостинге Rutube, социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на собственном портале don24.ru.
  • Программы телеканала «ДОН 24»  можно смотреть в первом цифровом мультиплексе на телеканале «ОТР» на 9-й кнопке утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 19 часов по местному времени.

Контакты

Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 26
Телефон: 8 (863) 201-79-00
don24@don24.tv

Информационная служба:
Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 188
Телефон: 8 (863) 210-09-81
news@don24.tv